Проверка текстаЗначение грамотно написанного текста невозможно переоценить, ведь какой бы увлекательной и значимой ни была статья, если в ней допущены грубые орфографические и/или пунктуационные ошибки, градус доверия к ней сразу же снижается. Именно поэтому так важно несколько раз внимательно вычитать работу, перед тем как вы нажмете кнопку «Отправить заказчику». Удобнее всего проверить текст на грамотность онлайн программами, но и самостоятельную работу над текстом игнорировать не стоит – многие недочеты сетевые сервисы просто не замечают. Чтобы процесс проверки был эффективным и не занимал много времени, удобно руководствоваться следующим алгоритмом.

Первая вычитка

После того как текст написан, структурирован, в нем выделены подзаголовки и абзацы, есть введение и несколько заключительных предложений, нужно вычитать текст первый раз. Что это дает? Во-первых, так можно заметить и исправить грубые орфографические и синтаксические ошибки, а также опечатки, которые бросаются в глаза. В этом поможет Word: красным цветом программа выделяет слова, написанные с ошибками, зеленым – отмечаются неправильные грамматические конструкции.

Во-вторых, при первой вычитке заметно наличие однокоренных слов в одном предложении. Желательно не ставить их в одном или двух предложениях подряд – это портит текст. Если синоним слова, которое необходимо заменить, не сразу приходит в голову, то его можно подобрать при помощи программ, специальных сервисов и словарей, в большом количестве размещенных в сети Интернет.

В-третьих, слишком длинные и сложные предложения лучше заменить на простые, если это целесообразно. Проверить себя легко – когда вместо запятой без потери смысла можно поставить точку, то именно так и следует сделать. Также при первом прочтении бросаются в глаза несоответствия склонений, спряжений, неправильные окончания слов и прочие мелкие ошибки, которые допущены не столько из-за отсутствия знаний правил русского языка, сколько вследствие спешки.

Вторая вычитка

Если время позволяет, в этом случае второй раз текст лучше прочитать на свежую голову через несколько часов или на следующее утро. На себе проверено не раз – когда читаешь текст повторно через какой-то промежуток время, дав отдохнуть и глазам и голове, воспринимаешь его более объективно и критично, замечаешь и исправляешь те огрехи, которые еще вчера казались оригинальной авторской подачей или вовсе не попадали в поле зрения

Заключительный этап

Когда статья вычитана два, три или более раз и полностью устраивает, в заключение, перед отправкой заказчику необходимо проверить текст на грамотность онлайн с помощью специальных программ, например, orfogrammka.ru, online.orfo.ru и некоторых других. Единственно, недостатком таких сервисов является, то, что они не распознают многие слова (и это относится не только к узкоспециализированным терминам) и выделяют их как ошибочные. К плюсам можно отнести высокую скорость проверки. Даже длинные фрагменты текста анализируются меньше минуты, это удобно и значительно экономит время.

Наверняка есть еще немало других способов повысить грамотность, например, читать качественную литературу, осваивать соответствующие курсы, проверять свои знания при помощи тестов и тому подобное. Но если нужно здесь и сейчас написать как минимум грамотную статью, достаточно следовать вышеописанному алгоритму и проверить текст на грамотность онлайн – результат порадует и вас, и заказчика.

(5 голосов)


Гончарова Анна Сергеевна (fateyeva)

Спасибо Вам за полезный комментарий! Обязательно возьму информацию на вооружение!

26 июля в 08:07

Свиридов Владимир Владимирович

Спасибо, Анна Сергеевна, за статью. Познавательно. Позвольте пару ремарок. Сервис orfogrammka.ru на порядок лучше, чем online.orfo.ru, поэтому на последний можно не размениваться. ИМХО, разумееется. Я еще пользую бесплатный, не требующий регистрации сервис drivetts.ehubsoft.net для прослушивания своих текстов напоследок. Это сервис TTS (text to speech)? поддерживающий многие языки, характеризующийся хорошим звуком. Ведь многие ошибки можно "поймать ухом", а заодно и очи сберечь. Успехов!

2 марта в 02:03