Вступление

Если Вы читаете эту статью, значит, нацелены на хороший заработок. Потратив всего несколько минут на прочтение небольшого текста, Вы, как продающий копирайтер, узнаете, как привлечь внимание читателя и склонить его к активным действиям. Представьте, как ускоряется счетчик просмотров ваших текстов, а за ним увеличиваются переходы по рекламным ссылкам. Не считая вступления, эта статья разбита на три короткие функциональные части. Три части – символизируют три столпа, на которых строится стратегия по написанию продающих текстов. По-отдельности они не смогут принести пользы, и только последовательное чтение и осмысление написанного в дальнейшем принесет Вам заметные плоды.

2_prev.jpg

Часть 1  

Вы лучше меня знаете, что каждая статья начинается с названия. Не стало исключением и это послание. Подбирая заголовок своей статьи нужно максимально точно представить целевую аудиторию. Я изначально понимал, что пишу для копирайтеров, желающих повысить свой доход. Отсюда и название, которое Вас заинтриговало и привлекло. Вспомните, как Вы задались вопросом и не найдя ответа решились прочесть материал. Первый совет – хлесткие, интригующие названия. У признанных гениев нашего писательского ремесла существуют уже готовые, наработанные за долгие годы формы – «Невероятно, но факт…», «Никто не мог подумать…», «Шок! Это позволит Вам…» и тд.

Часть 2

Треть дела сделано – Вы, как истинный профессионал, привлекли внимание. Но этого мало. Нужно заставить читателя прочитать статью. Первые несколько предложений задают тон всему тексту. Если Вы дочитали до этого места, значит, мои первые строки были удачны. Здесь используется несколько приемов. В первом предложении я затронул вопросы заработка. Логично предположить, что каждый копирайтер хочет получать доход от своих текстов. Во втором предложении сказал, что получить сакральные знания дело пары минут, иными словами, не требует больших затрат ресурсов. Сопоставляя приобретение и  затраты невольно склоняешься к тому, что прочитать выгоднее, чем проигнорировать. А самое большое, что можно потерять – это всего пару минут времени.

Но этот текст не является продающим и мне сложно склонить читателя к переходу по рекламным ссылкам, если, конечно, ему действительно интересно и нужно то, что предлагается. В нашем случае, случае копирайтеров, можно поговорить о рабочих инструментах. Возможно, вам нужно купить  новый планшет, который облегчит Вам работу. Посудите сами – приятнее устроиться на мягком кресле с легким, почти невесомым гаджетом, рядышком поставить чашечку горячего чая или ароматного кофе и в гармонии с собой, писать продающие тексты, чем сгорбившись сидеть за твердым столом перед монитором стационарного компьютера. Если необходимость есть – просто перейдите по ссылкам ниже.

Часть 3

Предыдущая часть закончилась тем, что я обратился к Вашей фантазии и склонял к тому, чтобы Вы почувствовали, как хорошо было бы с новым планшетом. Сухое описание характеристик не дает должного эффекта. Нельзя почувствовать 1,5 кг, но можно представить легкий, почти невесомый ноутбук. Нельзя представить себе высокое качество, но можно представить, как новый монитор передает самые мельчайшие подробности изображения раскрывающий любимый фильм в новом свете. И так далее и тому подобное. Кстати,  Вы заметили, что я не использовал ключевые слова в этом тексте, например, «как стать копирайтером», «профессия копирайтер» и тд?

Раз Вы дочитали до этого момента, то достойны вознаграждения. Вся эта статья, на самом деле, эксперимент, целью которого является отработка инструментов позволяющих увеличить количество просмотров, а в дальнейшем и переходов по рекламным ссылкам.  И Вы, мой дорогой читатель, стали невольным участником. Но, если читаете эти строки, значит, все описанное выше оказалось действенным реальным механизмом.

Если не сложно – напишите пару строк в комментариях, свои ощущения, предложения или возражения. Через пару месяцев подведем итоги.

С уважением, ваш Руслан. 

(11 голосов)


irmur

как только я вижу заголовок "Шок.." и подобные, знаю, что надо пройти мимо однозначно.

6 ноября в 01:11

irmur

как только я вижу заголовок "Шок.." и подобные, знаю, что надо пройти мимо однозначно.

6 ноября в 01:11

Владимир Рогоза

Для человека, который собирается писать первый в жизни текст, может и полезно. Однако, судя по заголовку, статья адресована другой аудитории. Ей всё это хорошо известно.

15 февраля в 10:02

Настя

Текст может быть полезным, но наличие досадных ошибок вызывает удивление и сомнение в профессионализме.

14 января в 11:01

Павел

Уважаемый, Руслан, к сожалению в Вашей статье присутствует глубокий рерайт, ничего нового, от личного опыта не предложено. Кроме того, закрадывается сомнение, что Вы вообще продаете собственные статьи на ресурсах данной биржи. Т.к. при публикации показываются не "первые несколько интригующих предложений", а выборочные кусочки, определяемые машиной. Увы и ах. Учите матчасть.

8 января в 09:01

Ольга

Увы, по ссылкам так и не перешла. Наверное потому, что меня интересовала информация, а не предложенные девайсы)

17 сентября в 01:09

ОЛЬГА

ПОЧУВСТВОВАЛА себя собакой Павлова!

18 февраля в 08:02

Андрей

Прочитал легко, но по ссылкам , увы не прошёл. Много интриги, умеете привлечь внимание.

10 февраля в 10:02

Елена///

Очень интересно! Читается легко, не вызывая чувство навязывания.

4 января в 07:01

любовь дмитриевна

С удовольствием прочла вашу статью. Я люблю все, что написано на грамотном русском языке. У вас отличный слог, приятно читается и, главное, хочется узнать, чем же закончится все это. Прочла и комментарии, правда, не все. Как хорошо, что можно высказать любое мнение. В отличное время мы живем. Комментарии, это оценка не вашей работы, а характеристика себе, на что ты способен, не правда ли!

12 июня в 11:06

Антонова Светлана Михайловна (lanaobskaya)

Заметно, что вы написали эту статью, в большей степени, для себя. Но на вопрос читателя она не отвечает( Или суть в том, что нужно просто экспериментировать, не боясь, писать все, что придет в голову и наблюдать за результатом? Тогда, спасибо за идею:)

5 июня в 05:06

Aрамат

Как человек, начинающий осваивать копирайтинг, прочла Вашу статью с интересом.Ни разу не зевнула во время чтения.

23 апреля в 12:04

Марина

Скучно, просто просмотрела. Не цепляет. Статью явно не отнесешь к разряду полезных. Что-то из разряда Каплунова, он это еще лет 6 назад писал. Специалисты ХХХ (извините, не напишу - конкуренция)) считают, что продающих текстов вовсе не существует. А американские приемы у нас больше "не прокатят". Кстати, автор, а почему вы обращаетесь к группе "Вы"? Или статья предназначена одному человеку?)) И с пунктуацией нелады! Даже при минутном просматривании текста обнаружила: "как новый монитор передает самые мельчайшие подробности изображения раскрывающий любимый фильм в новом свете. И так далее и тому подобное. " Пропущено 2 знака препинания!!!

9 апреля в 06:04

ввввв

Очень мило написано, талант

27 января в 05:01

Антон

Руслан, мне как начинающему копирайтингу эта статья была очень полезна. Спасибо! Статья была написана качественно и с примерами . Каждому копирайтингу эта информация будет полезна.

15 января в 02:01

Ольга

Добрый день! А я только начала учиться. Мне понравилось. Спасибо!

24 декабря в 08:12

Ольга (anna81-777)

Руслан, здравствуйте! Спасибо за интересную и познавательную статью!

19 декабря в 01:12

Ирина

Много воды

5 октября в 08:10

Ксения

Ваш заголовок заинтересовал, а вот советы по заголовкам вначале меня разочаровали. Спамерские приемы давно не действуют, подумала я. Но рискнула написать статью из разряда "Шок! 10 фактов о компании такой-то". И да, переходов с социальных сетей было в день размещения больше, чем обычно.

8 августа в 02:08

Таисия

Очень полезная статья! Я даже не думала, что копирайтинг - это так просто) Текст написан очень легко, задан хороший темп и самое главное - хочется прочитать другие статьи автора! Спасибо вам большое)

14 мая в 04:05

алексей

Все так здорово написано, только вот про то как стать, копирайтером не слово!

9 мая в 09:05

Светлана

Копалась в интерфейсе, через месяц обнаружила вкладку Портал копирайтеров. Интересные статьи, можно почитать в перерывах между работой. Хотя в перерывах между работой лучше дать глазам отдохнуть, пока они на лоб не вылезли. Ощущение от этой статьи - с первых строк почувствовала подвох. Интуиция - моё второе имя.

19 апреля в 09:04

Руслан (guru87)

Ксения, спасибо за отзыв. Я думаю, что 90% статей в интернете размещены, чтобы делать деньги.)) в этой статье я этого не преследовал. Эта статья - живой, натурныи пример. Вы на себе испытали, работает? Если да, то можно использовать)

20 января в 12:01

Ксения

Три вывода из статьи: 1. Автор сделал на мне деньги. Меня использовали. Я плохой копирайтер,потому что "повелась" на все фишки и приёмы. 2. Настоящий успешный копирайтер не будет делиться секретами мастерства. Это не выгодно. 3. Хочешь личностного роста? Ищи свои пути к успеху.

17 января в 01:01

Ирина

А мне статья понравилась. Читалось легко и интересно.

18 декабря в 02:12

Галина Крючкова

Здравствуйте! Решила сегодня читать, а не писать. Два раза попала на статьи Руслана. Значит вы действительно мастер придумывать заголовки. Перешла на рекламу шариковой ручки, так как очень удивила цена 9200 рублей. Интересно, кто же такие ручки покупает? Статья хорошая.

5 декабря в 07:12

Хахула Оксана Владимировна (nezabudka15)

Мне хватило вступления. Дальше не читала - не интересно.

5 декабря в 02:12

Марина

Я - начинающий копирайтер. Нашла много нового в Вашей статье. Во-первых, сразу стала вспоминать о названиях статей, которые писала. Во-вторых, думала, как бы я их переделала. А в-третьих, решила, что мне срочно нужен новый ноут!))) И еще поняла, что первые предложения текста - самые важные. Ваша статья, по-моему, удалась!

25 ноября в 10:11

Романова Виктория Александровна (happygirl)

Я в полном восторге, наставник!!!

20 ноября в 08:11

Ольга

Спасибо. Скопировала вашу статью как руководство к действию.

4 ноября в 06:11

Руслан (guru87)

Виктория, спасибо за конструктивную критику! Будем работать над собой ))

3 ноября в 03:11

Виктория

Здравствуйте. А я вот читала, чтобы ошибки найти. Простите за такое дело, но Ваш первый интригующий абзац... "как" да "как"... "Как продающий копирайтер" запятая не нужна. Копирайтер выступает в роли кого-нибудь. Нет здесь сравнения. Воды тоже много, но слог поставлен хорошо. Читалось легко и приятно.

2 ноября в 10:11

Елена

Честно говоря, почувствовала себя подопытным кроликом... Хоть и поучаствовала в Вашем эксперименте, но ничего нового, кроме очередной порции воды, не увидела. Кликать не буду никуда, т. к. реклама не заинтересовала.

17 октября в 02:10

Вера Вячеславовна

Руслан (guru87), мне остаётся пожелать вам лишь удачи))

12 октября в 02:10

Руслан (guru87)

Вера Вячеславовна, спасибо за конструктивный комментарий! Если сразу говорить о всех нюансах и премудростях копирайтинга, то впору писать целую книгу. К сожалению, в одной статье все не уместишь. В этой статье говорится именно о текстовой части. Я исходил из условия написания текстов именно для Веб и ТКАТ. Планирую написать серию статей, где постепенно буду рассматривать и иные грани копирайтинга. К тому же я сам учусь через практику. )

11 октября в 03:10

Вера Вячеславовна

Ничего нового для себя не узнала. Вы уж простите, Руслан, но одними только интригующим названием и конструктивным содержанием далеко не уедешь. Прежде всего, уже к готовой статье необходимо привлечь внимание. Иначе... Ну написала я интересный текст, придумала броское название и сижу, жду... Видимо, у моря погоды. Потому что ничего не происходит: нет ни просмотров, ни продаж. Это все равно, что сохранить текст на рабочем столе и ждать, пока кто-нибудь из домашних обратит внимание на этот файл. А вот если ты сам невзначай упомянешь о нем за обедом, например, пробудишь тот самый интерес к написанной тобой информации, то и желающие прочесть найдутся. Ничего не поделаешь, но хорошая реклама - залог успешных продаж. В вашей же статье почему-то об этом ничего не сказано...((

11 октября в 05:10

Руслан (guru87)

Анна, спасибо за комментарий! Но кликать из солидарности не стоит, а то обвинят в накрутке )))

10 октября в 02:10

Анна)

Привет!Суть и тезисы есть, но воды оч. много) кликну на чё-нибудь, из солидарности)))

10 октября в 01:10