Несколько месяцев работы на бирже копирайта, рерайта, готовых статей и перевода - www.etxt.ru - дают мне право на некоторую обзорно-аналитическую статью с элементами анализа. Думаю, что она будет полезна, в первую очередь, новичкам и тем, кто задался вопросом: можно ли заработать в Интернете.

Именно этот вопрос я поставила перед собой, когда возникла самая простая житейская проблема: как помочь себе, бюджетнику, немного прибавить к своей зарплате?

Мне так нужно было поддержать "компьютерные услуги" (как же без информации, которая позволяет покорять мир?!), съездить к матери в соседний регион, оплатить без "напряга" дико растущую квартплату. Да много ли всяких "заманух" нам предлагает жизнь...

...Компьютерный мир открыл бездну информации, связанную с работой: клики на форумах, рассылка ссылок, сетевой маркетинг, участие в сомнительных проектах и опросах мировых брендов - производителей всякой всячины, "ломанущихся" на бескрайние "непаханные" российские торговые площади. Познакомилась, но... не моё!

Попалась в Интернете информация про копирайтеров, подписалась и...началось! Вот оно, действительно, моё! Я же статьи в пионерлагере писала, потом в институте заведовала культмассовым сектором, сочиняла сценарии "всяко-разно", стихи "пёрли" строевым шагом, всё почему-то иронично - саркастические. Но юмор всегда меня поддерживал на "плаву" и не давал упасть духом.

Первым шагом я зарегистрировалась в платежной системе WEBMONEY TRANSFER CLASSIK. Успешно прошла все ступени регистрации и даже завела два кошелька: Z - долларовый и R - рублевый. И пошла "искать" ту биржу фриланса, которая приведет меня к "золотым копям царя Соломона".

Первой биржей копирайта была www.TextSale.ru. Зарегистрировалась и ...заблудилась. Помыкалась, помыкалась и...ушла. Показалась мне биржа "навороченной", сложной в "управлении".

На www.advego.ruя попала в разгар конкурса "Я - копирайтер". Почитала конкурсные работы, подивилась прекрасным работам копирайтеров биржи, блистательно отражающие великое русское слово и... испугалась. Смогу ли я так мастерски писать, так кристалльно-ажурно "заплетать" свои мысли?

Следующей биржей в моём списке была www.etxt.ru.
Зарегистрировалась и... попала в "свой кабинет". C тщательностью сапера "прощупала"всю биржу, кликала курсором на то, что привлекало внимание. Через три часа я знала про биржу всё. С тех пор я "приросла" к ней, "срослась" так, что утро начинаю с неё и день кончается
"биржевыми новостями".

Из всех бирж, на которых меня "забросило" любопытство, биржа etxt.ru поразила простотой обращения. Здесь всё тщательно продумано как для Исполнителей, так и для Заказчиков. После регистрации, которую вы должны пройти так, словно вас вербуют в разведку: чем полнее, точнее, искренне вы напишите о своих пристрастиях и интересах, тем больше внимания вы привлечете к своей творческой личности.

Каждый Исполнитель имеет "свой кабинет". Всю страницу кабинета визуально можно разбить на две главные части. Справа страницы находятся все необходимые для работы функции, колонка начинается с надписи "мой кабинет". Давайте рассмотрим функции:
• поиск заказа (предназначен для Заказчиков, но и вы можете туда "залезть", посмотреть цены на работы, которые продают Исполнители - копирайтеры;
• просмотр все заказов. Очень важное окно. Здесь вам «предложат» ленту заказов. Заказ необходимо очень внимательно всё рассмотреть, заглянуть обязательно в окошечко «детальная информация», где заказчик обычно указывает дополнительную информацию для своего заказа. Было и у меня "прецеденты", когда приходилось переделывать работу именно из-за того, что невнимательно прочитала заказ, опустив «детальную информацию»;

Перед тем, как кликать «подать заявку», посмотрите, сколько времени вам заказчик дает на выполнение заказа. Не забудьте посмотреть цену заказа. Чувствуете, что это ваш заказ – смело кликайте «подать заявку»! И будьте креативны, не пишите в заявке банальное «выполню», «сделаю», « выберите меня – получите уникальный текст» и т.д. Будьте оригинальны!

Обязательно в аватарку поместите своё фото. С вашим «настоящим» фото (крупный план уверенного в себе человека, с гордо поднятой головой) вы действительно имеете шансы получить больше заказов. Заказчик оценивает не только рейтинг и прочие положительные параметры, но и вас, как реального человека, а не виртуального "монстрика".

Не бойтесь! Смелость города берет, неужели вы не справитесь?! И ждите, пока Заказчик не утвердит вас на выполнение своего заказа. Ответ от администрации вам придет обязательно: или Заказчик утвердил вас или…предпочёл другого Исполнителя;

• мои индивидуальные заказы. Когда вы блеснёте своим словесным талантом, вас непременно заметят. По достоинству Заказчики оценят ваш талант «управления мысле-формами» и предложат индивидуальный заказ. Это награда. Она имеет цену, как правило, выше, чем просто заказ;

• заказы для БС (белого списка). Если вы «поразили Заказчика» своей оперативностью исполнения заказа, грамотностью, оригинальным содержанием статьи, он заносит вас в «белые списки» - это факт признанного доверия. Заказчик может обратиться к вам в любое время, попросить написать для него работу, потому что он считает вас копирайтером, с которым «можно иметь дело»; Конечно, плата за работу будет ... нормальная!

• продать готовые статьи. Здесь открывается окно биржевого «магазина», где вы увидите «продажные» статьи, то есть статьи на продажу. Внимательно изучите «витрину магазина». Узнаете, «почём» копирайтеры продают свои статьи, познакомитесь с теми «мелочами», необходимыми при продаже статьи (оформление работ).
В правом углу страницы надпись «добавить статью». Это функция «продать статью». Нажав на него, вам откроется форма, которую нужно заполнить. Тут всё предельно ясно. Когда напишите своё «первое произведение» (как правило, заказчики, требуют, чтобы работа былa оформлена в WORDE), то всю работу копируете и помещаете её в окошечко предложенной формы.
Даёте красивое, броское (!) название вашей статье, определяете статус (копирайт, рерайт, перевод), пишите несколько предложений о вашей работе, таких, чтобы заказчику сразу захотелось её приобрести. Вписываете ключевые слова, ставите цену. Затем ставите галочку в «публикация» и нажимаете «сохранить».
Ваша статья «улетела» на модерацию: её проверят специальной программой на уникальность, может не вы её написали… Как правило, статья проверяется быстро: в течение 2-3 часов, иногда раньше, почаще заглядывайте на эту страницу.
Если ваша статья уникальная, а мы и не сомневаемся в этом, вы увидите надпись зеленого цвета «допущена к продаже» и «результаты проверки» (наведите курсор мышки на надпись, вам « скажут», сколько процентов уникальности в вашей статье). Через сутки – двое ваше произведение увидит вся биржа и все сразу захотят её купить;

• мои статьи. Здесь вы увидите список ваших пока ещё не проданных статей, которые непременно когда-нибудь приобретут. Терпение, господа, терпение...;

• персонализация. Это ваши данные при регистрации, о которых мы уже говорили раньше. Идем дальше.

• партнерская программа. У меня два реферала, которых я пригласила на биржу. Мне за них отчисляются денежки, маленькие, но «капают» на мой счёт. Мелочь, а приятно…

• обратная связь. Здесь вы можете задать любой вопрос администрации биржи, которая очень оперативно реагирует на ваши вопросы. Молодцы! Всегда вежливо, тактично и быстро;

• чат. Очень интересное место, честное слово. Побывайте там непременно, советую. Здесь «тусуются» и Исполнители и Заказчики. Про себя Исполнители называют чат «болталкой». Но за «просто» болтанием можно получить очень ценную информацию. Можно спросить любого в чате , кто вам «понравился» (наведите на его ник курсор и пишите ему сообщение), о чем угодно. Там стеснительных нет, новичков вежливо учат, можно попросить запросто совет. Поверьте, там знают всё и обо всём. Свой первый заказ я получила именно там. Наличие юмора и «прикольного настроения» приветствуется.
«Зарегистрируйтесь», «засветитесь» там, заведите друзей, которые всегда помогут вам и советом, и делом;

• личная информация. Здесь находится самое «соревновательное место»: ваш рейтинг. Он светит зеленым «светом надежды» Чем больше вы пишите и продаёте свои статьи, тем он выше и выше. По рейтингу, как говорится, и заказ! Конечно, чего уж там говорить, когда выбирают Исполнителя, всегда смотрят на его рейтинг – показатель вашей биржевой деятельности. Новичкам придется поработать активно, чтобы его «заметили» и стали давать ему заказы. Каждый, кто стремится стать настоящим копирайтером своего дела, должен пройти эту ступеньку. Я заказы стала получать на рейтинге за 200;

• уровни мастерства. Честное слово, я не писала тестовых заданий, сразу начала работать. Ни по копирайту, ни по рерайту у меня нет звезд. Я смотрю, у многих нет звезд, характеризующих мастерство;

• арбитражный суд решает все проблемы, возникшие между Заказчиком и Исполнителем. Бывают случаи обмана? Бывают. Но система построена так, чтобы свести к минимуму все случаи мошенничества. У меня был только один случай: Заказчик вошел в приват и попросил сделать новостной рерайт статей. Написал, что деньги переведет сразу на мой кошелек. Рерайт новостей ему сделала и отослала, а он исчез. Пусть будет ему счастие! Теперь работаю только через подачу официальной заявки. Да, у каждого Исполнителя есть приват – место, где он может письменно пообщаться с Заказчиком, обсудить детали заказа. Замечательная вещь!

• в самом вверху главной страницы биржи есть окно «статистика системы» - своеобразный отчет биржи о своей работе: сколько Исполнителей, сколько Заказчиков. Какой процент роста системы за сутки и т.д. Здесь же вы можете оставить отзыв и, поверьте, его опубликуют в «полном объеме», ничего не изменят, но модераторы проверят, нет ли там некорректных высказываний и т.д.

• в моем кабинете (под вашими ФИО) вы увидите, сколько вы заработали денег, там же находятся финансовые расчеты и операции, которые вы проводите: вывод денежных средств на ваши кошельки в WEBMONEY. Кстати, охотнее расчеты с Исполнителями, биржа ведет через WEBMONEY, чем через Яндекс.Деньги;

• особый разговор о вежливости. Тактичность, корректность – лицо биржы. Все проблемы решаются очень «красиво», посредством уважения друг к другу, через «пожалуйста», «извините», «прошу помочь» и т.д. То есть присутствует весь «набор» вежливых и учтивых слов. Это действительно помогает работе. С помощью такого «тактического» поведения, мне удалось выходить несколько раз их довольно сложных ситуаций. И юмор, господа, юмор и позитивный настрой помогает работе!

• портфолио. Конечно, портфолио показывает уровень вашего мастерства копирайтера. Портфолио составляется из положительных работ, которые заказчик разместил на своих сайтах. Он размещает успешный заказ, выполненный вами и… дает ссылку вам для размещения в портфолио. Многие Заказчики перед тем, как дать работу Исполнителю, заглядывают в портфолио. Очень нужная вещь!

• оплата работы. Многие ругают биржу www.etxt.ru за то, что там получают за заказы маленькие деньги и т.д. Не берите маленькие заказы и всё! Игнорируйте!. Кстати, в заказах есть очень нужная вещь: «за заказ» и «против заказа». Если вам не нравится цена, ставьте оценку «против заказа». Многие берут маленькие по оплате заказы из-за рейтинга. Ещё один немаловажный аспект: если вас утвердили на заказ, а вы поняли, что выполнить его не сможете, то существует такая функция «отказаться от заказа», но грозит она неприятностями такого плана: с вас снимут рейтинг в 10 раз (например, у вас рейтинг = 300. Вы взяли заказ ценою 300 руб. и … не выполнили. Рейтинг «упадет» до ноля 0). И начинайте все сначала! Тут решение одно: договаривайтесь с Заказчиком, просите прощения, говорите, что не поняли заказа, что вы «новичок» и прочее. Заказчик может пойти вам навстречу и сохранить так необходимый вам рейтинг.

Обязательно посетите "отдел статистики"!
Внизу страницы вашего кабинета есть список копирайтеров, находящихся сейчас на сайте. Найдите свой ник, под которым вы зарегистрированы , кликните - и вам откроется ваша статистика. Здесь вы узнаете, кто вас зачислил в БС (белый список), сколько работ вы продали и т.д.

Интересна диаграмма, "разбитая" по секторам, показывающая %% содержание работ по всем направлениям вашей деятельности. Всё продумано!

Положительные отзывы
За отлично выполненную работу вам Заказчик может написать положительный отзыв. Поверьте, очень приятно получить хорошие искренние слова благодарности. Они, как катализатор, придают тебе силы и уверенности. Кстати, вы тоже можете оставить отзыв о Заказчике.

Что " в цене" на бирже сегодня?

Строительство, стройматериалы, ремонт. Страна строится и развивается! Каждому хочется свой уютный, "отдельностоящий" домик с садиком.
Семья, дети, беременность, воспитание. Вечные человеческие ценности они и на бирже "вечно" востребованы.
Туризм, путешествия, отели, пансионаты, туристические "изюминки", страны и континенты. Мир путешествует и развивается через общение! Очень интересная тема! Заказчики летом , как рыба на аппетитную наживку, хватаются за неё!
Животные, растения, сад, огород.
Компьютерные улуги, построение сайтов и т.д. Вообщем, востребована жизнь во всем её великолепии!

СОВЕТ:

Не ждите и не ловите Заказчиков. Запаситесь терпением и...пишите, пишите, пишите рерайты на продажу.
Заказчики,"аки волки рыскают" по бирже, обязательно ваши статьи будут покупаться, рейтинг сам "полезет" вверх!. Ведь за каждую проданную статью тоже "положены" баллы.
С "нолевым" рейтингом не лезте на заказы, никто на вас "глаз не положит"! Только за 100-150 баллов выходите ловить заказы! Иначе будут разочарования, "на меня никто не обращает внимание"!

Пишите и продавайте, запаситесь терпением.

Если сами не можете "выдумывать", то делаете так: берете понравившуюся статью в журнале и делаете её глубокое "изложение" на 3000-3500 знаков ("любимый размер" Заказчиков), тщательно её осматриваете со "всех сторон" и... продаете, как копирайт (маленькая хитрость).

Дерзайте!

Может я что-то упустила, но, думаю, что мой «наработанный» опыт на бирже www.etxt.ru поможет определиться с решением работать в Интернете по профессии копирайтер – одной из самых важных виртуальных профессий, у которой большое будущее.

Автор lusiena. Источник http://vashtext.ru/node/205

(2 голосов)

Евгения

Классная статья, поучительная! Я тольк начинаю. Многое было не понятно. А вы все по полочкам разложили. И стало намного проще.

30 ноября в 07:11

Таня

На этой бирже я две недели. Мне стали давать заказы, когда выполнила тестовое задание, появились звёздочки и стало намного проще. Уже есть один постоянный заказчик. правда цена в 15р/1000 не радует совсем, но думаю нужно набраться терпения. Ещё один совет из моего маленького опыта: берите заказы с запасом по времени. Я набралась под завязку, и тут по закону подлости выключили свет на сутки. естественно я многое не успела и мне пришлось отказаться от 3 заказов. В результате -120 пунктов рейтинга. На за неделю уже выбралась в +18. Хотя вначале просто руки опустились.

31 мая в 10:05

ryzhinka

Я не согласна с автором в одно аспекте. Я на бирже всего 2-3 дня, и уже получила и выполнила 4 заказа, есть отличные отзывы от заказчиков! А в целом - статья очень полезная, спасибо!

4 апреля в 04:04

arseneva

Большое спасибо! Я новичек, и если честно, немного упала духом... Но Ваша статья поднимает настроение! Люблю нашу биржу!

3 ноября в 04:11

kateriva

Действительно, потрясающая биржа. Полностью соласна с автором. Начинала несколько месяцев назад с четырех бирж, но остановилась, в конце-концов, именно на этой бирже. Работаю там несколько месяцев и ощущаю, что по-настоящему работаю, а не занимаюсь ерундой за копеечную прибыль.

18 сентября в 10:09

John

Биржа и профессионализм - it sounds like dividing by zero

28 июля в 07:07

lth

Полностью согласен. Прочитал и настроение поднялось. С этой биржей и голод и холод не страшен ))))))))))

5 июня в 04:06

Евгения

Мне сама очень приятна эта биржа. Она дает новичку почувствовать себя востребованным, когда на других, более профессиональных, никто и не посмотрит в сторону новичка. И еще очень располагает внутренний счет. Ведь фрилансер всегда подвержен риску в той или иной степени. В общем, етхт - отличная биржа!

28 мая в 01:05

mitina-lina

Спасибо за заботу о тех, кто начинает. Очень душевно!

14 ноября в 04:11

Рене

Спасибо за советы! Всех благ))

2 ноября в 05:11

Анна

Я тоже с самого начала работала на заказ. Конечно, не все заказчики строем бросаются давать заказы новичкам, но если грамотно составить заявку, то получить их вполне возможно. В остальном с мнением автора соглашусь, пожалуй...

10 сентября в 08:09

Стаська

Я тоже довольна биржей. Не согласна, что с нулевым рейтингом не возьмешь заказ. Всегда нужно пробовать, главное - правильная самореклама.

8 августа в 07:08

din_1955

Все правильно, попытался дать более развернутый отзыв, но не пропускают названия других бирж и и оценку

25 июля в 10:07

avega2007

Благодарю за статью. Очень подробно и доходчиво.

22 июля в 09:07

lesic

Спасибо за советы. Помогают сориентироваться как и с чего начать новичку в новом для себя, но интересном деле.

15 июля в 11:07