В Рунете около 20 бирж контента, большая часть которых не заслуживает даже мимолетного упоминания. Действительно, конкурировать с такими «зубрами», как TextSale и textbroker, сложно — они отхватили львиную долю рынка производства уникального контента. Чтобы влезть в эту нишу нужно очень постараться, постараться так - как создатели eTxt.ru. Ресурсу год, а он уже вошел в тройку лидеров-бирж уникального контента, уверенно обойдя сервис Texchange.ru, который, казалось бы, прочно осел на 3-м месте в рейтинге наиболее перспективных для копирайтеров бирж-контента.

Гонка за лидерами: who is who?

Уточню: перспективных в плане цен на копирайтинг/рерайтинг. Вот почему в этом рейтинге, как вы заметили, крупная биржа Advego на одном из последних мест. По количеству зарегистрированных на ней пользователей (более 100 тыс.) ей впору занимать 1-е место, однако цены на копирайтинг контент, генерируемый местной дешевой рабсилой, настолько смехотворны, как и качество этого самого контента, что говорить о каких-либо перспективах для копирайтеров просто нелепо.
 
Texchage.ru и сейчас остается довольно-таки популярной у копирайтеров биржей. На мой взгляд, этому ресурсу просто повезло — он появился в то время, когда биржи контента еще не начали расти аки грибы после дождя, а потому успел обзавестись своими «поклонниками». Но то, что сейчас происходит с этой биржей контента, можно назвать только одним словом — застой.
Форум заказов периодически пустует, а за два года существования сервиса на нем зарегистрировалось всего лишь чуть более 3 400 человек, в то время как на eTxt.ru только за год — более 18 тысяч пользователей. Не знаю, как вам, а мне texchange.ru напоминает милое уютное гнездышко со сложившимся кругом почитателей (как заказчиков, так и копирайтеров), которым не нужны лишние треволнения в виде новых сервисов, дополнительных возможностей и т. д. А ведь без движения, нет и развития…

«Отличайся или погибай» ©

Удивительно, но факт: биржа контента eTxt.ru действительно отличается от других! Десятки нежизнеспособных клонов textsale давно канули в Лету именно потому, что они клоны — одинаковые. Их создатели даже и не пытались предложить пользователям что-то уникальное.
«Что оригинального могут предложить многочисленные биржи контента? Продай да купи…» — справедливо заметите вы. Что же, давайте поищем «10 отличий» :)

Итак, функциональные возможности биржи eTxt.ru, которых нет на других биржах контента:

1. Имеется функция «автоприём заявок», позволяющая принимать заявки только от тех исполнителей, которые соответствуют предъявленным заказчиком требованиям.
2. Заказчик не покупает кота в мешке, как на большинстве бирж. Ему предоставляется возможность проверить выполненный копирайтером заказ через Яндекс ХМL. И только после того, как результат этой проверки будет полностью соответствовать его ожиданиям, оплатить заказ.
3. Можно оценить качество рерайтинга прямо внутри системы, воспользовавшись соответствующей функцией, которая позволяет сравнивать исходник и новый текст.
4. Впервые биржа контента предлагает заказчикам такую возможность как «копирайтинг с размещением». Пожалуй, именно благодаря ей eTxt.ru — это больше, чем просто биржа статей в привычном её понимании. Копирайтеры, отвечая на проект, имеющий пометку «с размещением», предлагают заказчику свои площадки (сайты, блоги), на которых они могут разместить написанную статью. Одним словом, новая функция делает статейное продвижение по-настоящему удобным, безо всяких там лишних «заморочек».
5. Комбинированная услуга «Мультизаказ» будет интересна тем, кому нужно много уникального контента одной тематики для последующего размещения, к примеру, на сотне сайтов. Для этого нужно создать один заказ, указав все необходимые данные (url, тематика, ключевые слова и ссылки и т. д.), выбрать опции «с размещением», «мультизаказ» и торгов по заказу. Всё. В кратчайшие сроки выбранные исполнители напишут нужное количество статей и сами разместят их в Сети. Удобство и экономия времени — вот основные достоинства мультизаказа.
6. Услуга «Оптовый заказ» позволяет автоматизировать мультизаказ. Иными словами, воспользовавшись этой услугой, заказчик избавляется от каких бы то ни было хлопот. Нужно лишь подать заявку на любое количество статей, указать требования к их написанию и… И всё. Остальным — оформлением заказа, поиском исполнителей и размещением готовых текстов на подходящих ресурсах — займется администрация биржи. Удобно, что и говорить! (Знаю, я повторяюсь, но против правды не попрёшь :) ).

Очевидно, что для заказчиков биржа eTxt.ru — это просто находка, а для копирайтеров?

На первый взгляд, для них ничего кардинально нового не придумано. Но это не так. Главное достоинство этого ресурса для копирайтеров заключается в удобном функционале — на бирже удобно работать, удобно отвечать на проекты (к слову, можно делать это совершенно бесплатно), удобно общаться с заказчиками. Попробуйте, и вы поймете, о чем я.
Еще одна полезная «фишка» для копирайтеров — «копирайтинг с размещением». Копирайтеры-блоггеры, уверена, уже догадались, какую выгоду можно извлечь из этой возможности. Во-первых, заказ «с размещением» — это не только работа на «чужого дядю», но еще и возможность написать пост в свой личный блог (если, конечно, взят заказ на статью подходящей тематики). Одним выстрелом убиваем двух зайцев — и работу делаем, и про собственный блог не забываем. И все это небесплатно. Не красота ли? :)
Что касается цен на копирайтинг. В принципе, на всех биржах они одинаковы. eTxt.ru хороша тем, что начинающие копирайтеры, желающие получить опыт написания текстов для сайтов, действительно его получат — заказов хватает на всех, а их стоимость не настолько унизительна, как на незабвенном адвего. 1-1.5 за 1000 зн. без пробелов — неплохая цена для новичков и ненапряжная для заказчиков.
 

eTXT.ru: секрет успеха, или Как отхватить сочный кусок пирога


При ближайшем знакомстве с биржей eTxt.ru понимаешь — её успех неслучаен и нет в нём ничего феноменального. Даже наоборот, всё где-то даже банально: труд, трезвый расчет, глубокое знание рынка, анализ успехов и промахов конкурентов, умение видеть на перспективу. Это не очередной ресурс-клон, ничем, кроме доменного имени да дизайна не отличающийся от первооткрывателей рынка уникального контента, это биржа, отличная от других самым главным — возможностями, которые она предоставляет и копирайтерам, и заказчикам.
Собственно, именно поэтому я и посвятила ей так «многабукаф». Стартовать через год после того, как рынок уникального контента уже перенасытился предложением, несмотря на это выбиться «в люди» и продолжать успешно функционировать — это, знаете ли, дорого стоит и заслуживает чьих-то «многабукаф» (в данном случае, скромных моих :) ).
P.S.: Возможно, пост получился чересчур оптимистичным, но… я так вижу. А как видите вы? Комментируйте, ведь я могла упустить что-то важное. 
Источник http://textvam.ru/2009/10/etxtru/

(0 голосов)

Елена

В свое время побывала на многих биржах, сравнивая и выбирая. etxt была первой, и я туда не вернусь (была копирайтером, позже - заказчиком). Это детский сад, а не биржа. Сейчас у меня уже свой сайт, когда не хватает времени писать самой, заказываю на бирже миратекст. Для меня она идеально подходит по качеству текстов и качеству обслуживания.

23 октября в 10:10

lusiena

Действительно, цены на бирже...желают лучшего. Но никто меня не "зацепил" так сильно, как биржа etxt.ru. У меня рейтинг маленький (490), уходить с биржи не собираюсь. Стараюсь делать качественный контент, очень стараюсь... (Иногда за 9-12 рублей за 1000). Пока для меня работа копирайтера -это, получается, хобби ("отдушина" от основной работы). Как дальше будут развиваться события,- время покажет. Но с биржи - ни ногой!

24 июля в 10:07

vadimpetr_w3

Если говорить о статье - хорошая, полезная, спасибо. Хотя несколько напоминает те, что мы пишем "на звезду". Как человеку с техническим складом мышления, мне ближе что-то с цифрами. Рейниг, на который ссылается автор, я не нашел. Есть разные статьи на эту тему, но рейтинга... Думаю, сделать его - дело очень трудоемкое, нелегкое и в смысле методики. Я согласен с теми коллегами, которые ближе к рыночному подходу по поводу цен. Но цены управляются. Количеством исполнителей. Нет барьеров - много, есть барьеры (10 долларов или просто административно)- мало. И дальше пожинаем плоды. Какая-то биржа элитная, какая-то демократичная. Наверное, у каждой свой путь?

2 июня в 04:06

ibris

Ребята, зря вы напали на уровень цен, на той же Textsale полно копечных заказов, да ещё и за доступ нужно заплатить. Я заплатила, только за что так и не поняла:).А, на eTxt отлично продуманная система, проявите себя и будет вам адекватная оплата и индивидуальные заказы. Перекупщиков и откровенных жмотов просто игнорируйте, возможно, тогда их станет меньше,хотя я в этом и сомневаюсь.

20 марта в 03:03

Elena

Ирина, ИМХО, рекорд бьет не Биржа, а заказчики и исполнители, готовые работать бесплатно... Биржа рекомендует цены, а остальное - на совести заказчиков и усмотрение исполнителей. Если бы копирайтеры не подавали заявки, не было бы и унизительных цен.

27 февраля в 11:02

denis-kaplunov

Ох ребятушки... Поблагодарили бы вы сначала админов биржи. Я знаю несколько десятков успешных авторов, которые своему "становлению" благодарны именно еТХТ. И скажу вам следующее - множество бирж изучил вдоль и поперек - знаю даже то, что и знать не положено. Но, дело не в этом. Скажу вам следующее - когда я начинал - я не думал про цены, я думал про возможность показать себя, наработать портфолио, отзывы, отточить уровень мастерства. Несколько месяцев активного труда. Зато теперь цены ищут меня. И у вас все получится. еТХТ - классная биржа - просто нужно понять, как на ней работать ;)

5 февраля в 10:02

mukigor

Работать здесь удобно, не спорю. Но работы - кот наплакал, и цены смешные.Если не брать всего этого в расчёт, тогда всё отлично!

27 января в 05:01

Ирина

А судя по последним заказам по 2-3 руб, биржа решила побить рекорд самой дешевой. Кому нужен бесплатный копирайтинг? Приходите!

16 января в 08:01

izograf

На Etxt огромная масса заказов не превышающая 10 руб. за 1000 знаков, что действительно смехотворно. На Advego бывают заказы и по 4$. За последние месяцы работы Texchange принес мне больше заказов, чем Etxt. Эти биржи действительно лидируют и их конкурентоспособность обеспечивается тем, что они - разные. Не стоит восхвалять достоинства биржи, унижая остальные. Это может быть субъективным мнением, но это плохой прием. Биржа - молодец, биржа развивается, но позвольте потенциальному клиенту самостоятельно сравнивать и делать выводы. Чтобы быть лучшим - нужно просто лучше всех работать. ИМХО.

19 декабря в 09:12

nikschelok

TextSale Действительно мощнй сервис. textbroker мне не понравился. Как будет здесь посмотрим.

3 декабря в 11:12