Интернет – это богатейшие охотничьи угодья для всякого рода мошенников. Они охотятся на нас с вами, точнее, на наши деньги. Они постоянно изобретают новые хитрости и уловки, чтобы поток денежных вливаний на их счета от облапошенной «добычи» не иссякал ни на минуту. Их доходы исчисляются миллионами рублей и даже долларов, и пропорционально увеличивается в Сети количество жалоб и криков души обманутых ими наивных людей.

1.pngСреднестатистический интернет-мошенник – это мужчина лет 30, «работающий» за своим домашним компьютером, часто – после своей основной работы. Однако популярность этого вида «бизнеса» постоянно растёт, поэтому мошенников становится всё больше даже среди школьников. И неудивительно, ведь доход киберпреступников только в России, по данным аналитика «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, составляет порядка 1 млрд. долларов в год.

Схем обмана в Интернете очень много, но своей цели мошенники достигают, по большому счёту, всего одним из двух способов:

1.       Играя на человеческих чувствах,

2.      Прямым обманом.

Самое удивительное, что схемы мошенничества в Сети чаще всего просты и видны невооруженным глазом. Но при этом они работают.

Жаль, чувства не всегда сопровождает разум

Я прошу, я бедный парень,

Дайте деньги на «Ferrari»

И ещё немного денег,

Чтоб купить Лазурный берег. (с)

Сострадание в Интернете – непозволительная роскошь. Просто запомните это. И вспоминайте каждый раз, когда видите в своём электронном ящике жалостливые письма с просьбой о помощи. Тематика их может быть различной; богатству фантазии авторов можно позавидовать, а цинизму – ужаснуться. Поэтому если вы хотите, чтобы ваши средства действительно пошли на помощь больным детям, жертвам терактов и т.п. – перечисляйте их на официальные счета благотворительных организаций (можно найти на сайтах таких организаций или узнать у них по телефону), которые, кстати, спамом не занимаются. Откликаясь в благородном душевном порыве на спамерское письмо о помощи, вы с вероятностью 99% отдадите свои деньги мошеннику.

2.pngПо статистике, тактика выманивания денег путём давления на жалость чаще срабатывает с женщинами. Женщины больше склонны действовать импульсивно, под влиянием сиюминутных чувств. Это относится и к упомянутым письмам, и к ещё одному виду мошенничества – виртуальным знакомствам с целью наживы. Схема проста и хорошо отработана. На сайтах знакомств и различных форумах женщина знакомится с очаровательным мужчиной. Насколько он очарователен в реальности, ей, скорее всего, узнать не придётся; а вот на фото и в переписке – очень даже. 

Через какое-то время женщина начинает воспринимать своего виртуального знакомца как близкого человека, часто даже влюбляется в него. Тут-то он и просит финансовой помощи. Причины могут быть разными – фантазией мошенники не обделены. Заболел ребенок, сгорел дом, нет денег на жизнь, уволили с работы, готов прилететь к своей любимой, но не на что и т.д., и т.п. Какая женщина сможет равнодушно читать подобные мольбы о помощи? В 95% таких случаев мошеннику высылаются деньги, часто в ущерб семье. Надо ли говорить, что после этого он навсегда исчезает из жизни виртуальной возлюбленной?

Помоги мне, помоги! Несложная и бескорыстная помощь ближнему в Интернете может обернуться для вас неприятностями. Часто владельцы аккаунтов в соцсетях получают от своих друзей сообщения с просьбой перейти по приложенной ссылке и тем самым оказать им помощь. Проголосовать за них в каком-нибудь конкурсе и т.п. Так вот, в подавляющем большинстве случаев это сообщение не от вашего друга, а от спамера, взломавшего его страницу. По ссылке не ходите, если не хотите себе вирусов и прочих неприятностей, а у друга уточните, в курсе ли он, что с его странички рассылаются подобные сообщения и порекомендуйте срочно сменить пароль.

Без паники! Это призыв к тем пользователям, которых мошенники в Интернете начинают шантажировать. Угрожают жалобами на ваш сайт и последующим баном, пугают распространением по Сети ваших личных данных и т.д. Конечно, если вы не вышлете им определенную сумму денег. Не идите на поводу у вымогателя. Лучше скопируйте его сообщение и пожалуйтесь в арбитраж сервиса первыми. Не грех и в правоохранительные органы обратиться, поскольку за вымогательство существует статья. Также не стоит поддаваться страху при виде текстов со следующим примерным содержанием: «Если в течение 10 минут после прочтения данного сообщения вы не отошлете sms на такой-то номер, ваш аккаунт будет заблокирован». Это полная чушь, нацеленная исключительно на получение с вас денежного взноса.

Часто можно встретить в Сети призывы скачать программы для доступа к sms-переписке любого человека или для определения его местонахождения. Интернет пестрит сообщениями о базах данных, в которых содержится абсолютно вся информация о каждом человеке – только отправь sms для её получения. Запомните: нет таких программ и баз данных в открытом доступе, а отправка дорогостоящих sms будет продолжаться, пока у вас не закончатся деньги или терпение.

Щенки. Породистые. Может быть, и другие домашние животные. Предлагаются даром, легенды разнообразны и правдоподобны. От вас потребуется только оплатить пересылку. Собственно, после этого интерес к вам у мошенников пропадёт и никаких щенков вы, конечно же, не увидите. Если вас это утешит, мошенники их тоже не видели. Всё, что вам могут продемонстрировать – скачанные откуда-нибудь фотографии.

Чудодейственные препараты, которые гарантированно вылечат вас от любой болезни, давно стали настоящей находкой мошенников. За здоровье, конечно, не жалко никаких денег, но, поверив убедительным описаниям, вы и здоровья не вернете, и деньги зря потратите.

Согласно одному афоризму:

«Человек перестаёт думать в 3-х случаях: когда спит, наелся или влюблен»

Но есть и 4-й случай – когда он видит на экране монитора обещание баснословного богатства без всяких усилий с его стороны. Мозг почему-то отключается напрочь.

6.pngПримеров мошеннических схем, основанных на страсти к халяве, множество, описать каждую подробно – не хватит и целой книги. Потратив полчаса, вы и сами без труда найдёте основные из них. Поэтому перечислю очень кратко:

  • Вы выиграли в лотерею, в которой даже не участвовали. Подтвердите желание забрать приз, отправив sms на такой-то номер (платно) или перечислив такую-то сумму для пересылки выигрыша, оформления перевода и пр.

  • Чудо-кошелёк в любой платежной системе. Перечислите туда денежку, обратно вернётся в 3 раза больше.

  • «Дыры» в скриптах онлайн-казино, используя определенную схему, будете всегда в выигрыше.

  • Простая, как 3 копейки, работа на дому, с зарплатой, которой позавидуют многие профессионалы престижных специальностей. Только подтвердите серьёзность своих намерений высылкой небольшой суммы денег. И ещё закупите исходные материалы для работы.

  • Вы оказались однофамильцем погибшего где-то за рубежом человека, который являлся наследником большого состояния. Теперь на это состояние можете претендовать вы, за небольшое вознаграждение адвокату, который утрясёт все формальности. Или же миллионеру из далекой африканской страны срочно нужно вывести деньги за её пределы, предоставьте ему свой банковский счёт за определенное вознаграждение. Такой вид мошенничества получил название «нигерийского» и составляет до 8% всех афёр в Интернете.

  • Сыграйте на разнице курса валют в разных платежных системах – погоняйте деньги туда-сюда, получите прибыль 50 и более долларов в день.

  • В помощь веб-серферам – программы для автоматического сбора бонусов. Нет таких программ. Те, что вы можете найти, либо просто заразят ваш компьютер вирусами, либо потребуют дополнительной оплаты, после которой всё равно не будут работать. И даже если такие программы появится, их использование в веб-серфинге незаконно.

  • Пирамида: пополните кошельки из пришедшего списка, один из них замените своим, отправьте дальше.

  • Программы для взлома платежных систем (платные). Во-первых, такой взлом едва ли возможен, во-вторых – это уголовное преступление.

  • Супервыгодные инвестиционные схемы, основанные обычно на искусственном повышении стоимости акций малоизвестных компаний. Рост цен таких акций обеспечивается мошенниками за счёт сфабрикованных пресс-релизов, фальшивых мнений независимых экспертов, поддельной статистики и т.п. Выиграет на таких инвестициях только мошенник, продав акции на пике их стоимости, после чего цена тут же опустится до прежнего низкого уровня, и доверчивые инвесторы останутся в убытке. Есть и варианты с вложением денег под огромные проценты, заявленная величина которых зависит только от наглости мошенника (к примеру, 1000% в месяц).

  • Отмывание денег. Вам могут предложить совершенно несложную «работу» по получению денег с одного счёта и переводу на другой. При этом какой-то процент от переведенной суммы остаётся у вас. Подвох в том, что честно заработанные деньги никто не будет переводить, пользуясь услугами посредников. А значит, соглашаясь на такое предложение, вы становитесь участником некой преступной схемы и вполне можете предстать перед судом.

Все перечисленные способы – чистой воды мошенничество. Потому что:

·        Просто так, ничего не делая, никаких денег не получить – никто вам их не даст. Вы бы сами дали?

·     Найдя какую-то ошибку в коде любого ресурса, открывающую доступ к финансовым потокам, нашедший воспользуется ей сам. Ему не понадобится помощь многотысячной аудитории интернет-пользователей.

·        Никакие онлайн-сервисы не будут работать себе в убыток.

Поэтому прежде чем у вас зажгутся значки долларов в глазах при виде очередного «выгодного» предложения, подумайте логически. Скорее всего, вы сразу поймёте, что имеете дело с очередным «кидаловом».  Кстати, схема мошенничества, при которой жертве предлагается заплатить деньги вперёд за получение многократно превосходящей суммы в недалёком будущем является самой популярной.

Любого обмануть нетрудно, кто сам обманываться рад

Часто мошенники пользуются невежеством пользователей, которые теряют деньги, даже не подозревая об этом. Опять же, основные схемы известны:

4.pngФишинг: подделка интерфейса настоящего ресурса мошенническим. Касается платежных систем, соцсетей,  сайтов интернет-магазинов. Вводя на таких сайтах свои данные, вы тем самым отправляете их мошенникам. Уберечься от этого можно, обратив внимание на адрес сайта – он будет иметь незначительное отличие от настоящего.

Откройте успешный бизнес, изучив информацию, содержащуюся в платном бизнес-пакете. Фишка в том, что вся эта информация есть и в бесплатном доступе.

Интернет-аукционы и интернет-магазины. Соблазн получить хороший товар по низкой цене приведёт только к потере денег. Впрочем, есть риск остаться без денег и без товара и при соответствующей цене, поэтому внимательно изучите сайт и репутацию интернет-магазина. За прошедшие годы 43% зафиксированных случаев мошенничества связано именно с онлайн-аукционами.

Отправь SMS на короткий номер или введи номер мобильного в форму на сайте. Такие предложения можно встретить на ресурсах, которые, по большому счёту, бесполезны: составление гороскопа или индивидуальной диеты, подбор имени для ребенка, вычисление IQ и пр. Особое коварство заключается во введении номера мобильного. Тем самым вы подписываетесь на платную услугу, пользование которой будет ежедневно обходиться вам в определенную сумму. Т.е. каждый день со счёта вашего мобильного будут списываться деньги, а вы об этом можете и не подозревать. Признаюсь, на такой развод я попалась сама, правда узнала об этом на следующий же день, когда сумма на счету вдруг уменьшилась на 200 р. А вот если бы речь шла о 10-15 рублях, я бы могла не заметить ещё долго.

Бесплатный платный софт. Приходилось вам качать какую-либо программу, а при распаковке архива наблюдать сообщение о необходимости отправки sms для продолжения установки? Отправка sms будет стоить денег, а саму программу, поискав ещё немного, можно найти и действительно бесплатно.

Блокировщики Windows. Использование устаревшей антивирусной программы может привести к появлению на рабочем столе баннера, часто с неприличным изображением, извещающего вас о том, что система заблокирована. Снять блокировку будет предложено путём отправки платной sms. Иногда на баннере присутствует угрожающее предупреждение не пытаться убрать его путём переустановки Windows, иначе вообще конец компьютеру. На самом деле, убрать его можно либо специальными утилитами от Dr.Web или Kaspersky, либо как раз переустановкой системы. Можно ещё попытаться найти в Сети код для разблокировки именно этого Winlocker’a. Отправка платных сообщений разблокировке никак не поспособствует, но мошенника порадует вполне.

Вирусные антивирусы. Встречаются такие сайты, при заходе на которые перед вами возникает окошко, якобы отображающее процесс сканирования системы. Причём, несколько вирусов уже найдено и предлагается сканировать дальше или лечить всё. Есть варианты и с установкой такой «антивирусной» программы на свой компьютер. На самом деле никаких вирусов нет, кроме тех, которые могут быть занесены такой программой, а попытка удаления этих несуществующих вирусов станет возможной только после внесения оплаты.

Основные рекомендации тем, кто не желает стать очередной добычей мошенников:

·         не спешите платить в Интернете за что бы то ни было, не убедившись, что нельзя получить это бесплатно;

·         убедитесь, что вам действительно нужно то, за что вы решили заплатить;

·         внимательно смотрите, куда вы вводите свои данные, особенно если речь идёт о реквизитах банковских карт;

·         вовремя обновляйте программное обеспечение;

·         подозрительные сайты со всплывающими окнами лучше сразу покидайте;

·         уничтожайте спамерские письма не глядя. Или хотя бы не открывайте вложений;

·         придумывайте сложные пароли к своим аккаунтам и периодически меняйте их;

·         не верьте предложениям о быстром обогащении вообще, а в особенности, если богатство вам обещают владельцы бесплатных сайтов,

·         прежде, чем отдать деньги, почитайте в Сети отзывы об этом сайте/товаре/услуге.

Статистику знают не все, но статистика знает всё

7.pngТолько в России ежегодно рассылается 25-30 млн. спамерских писем. По разным оценкам – это 50-70% всей электронной корреспонденции.

Благодаря спамерству, интернет-пользователи ежегодно теряют порядка 200 млн. долларов, считают аналитики Rambler.

Каждый год жертвами интернет-мошенников становятся порядка 20 млн. пользователей (по данным Сергея Голованова, аналитика «Лаборатории Касперского»).

Каждый день в Интернете появляется от 1 до 10 новых мошеннических схем.

В 32% случаев суммы, полученные мошенниками в результате своей деятельности, не превышают 500$; в 18% случаев составляют $1-$3 тыс.; в каждом 10-м случае – более  $3 тыс. (данные IFCC – Центра жалоб на интернет-мошенничество).

За последний год количество жалоб на интернет-мошенников выросло втрое, а суммарный ущерб составил 54 млн. долларов. Это притом, что многие жертвы киберпреступников не обращаются в органы, стыдясь того, что попались на удочку мошенников (данные IFCC). Также не станут связываться с полицией и жертвы, чьи потери были относительно невелики – порядка нескольких сотен рублей.

В заключение добавлю, что жертвами интернет-мошенников так или иначе становились 95% всех пользователей Интернета. К сожалению, не удалось найти статистику, сколько пользователей попадались на крючок 2 и более раз. Если вы относитесь к тем 5% счастливчиков, кого ни разу не кидали в Сети, вас можно поздравить. Но в любом случае знание основных мошеннических приёмов вам не помешает. Удачи, и помните: ничто не обходится нам так дорого, как халява.

Данная работа участвует в конкурсе, организованном биржей копирайтинга eTXT.ru, SEO форумом вебмастеров webmasters.ru/forum/и Партнерской сетью admitad.com. Тема № 13: «Осторожно - кидалы. Способы обмана людей в Сети».

Добавила: Щапова Юлия Владимировна

(0 голосов)